Круглый стол приурочен к 10-летию внедрения в Тюменской области примирительных процедур – медиации, которая впервые стала официально применяться с 2015 года Калининским районным судом г. Тюмени совместно с АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права», а также назначению судебных примирителей в судах общей юрисдикции Тюменской области.
Цели Круглого стола: обсуждение вопросов, связанных с расширением возможностей применения института примирения в судопроизводстве и на досудебных стадиях разрешения правовых конфликтов при их возникновении в различных сферах социальных отношений.
Регламент работы предусматривает доклады по заявленной тематике и выступления участников в формате «свободный микрофон».
Предлагается обсудить вопросы:
- значение института примирительных процедур (судебного примирения и медиации) в механизме формирования правовой культуры и развития социального диалога между гражданами, обществом и государством;
- основные направления популяризации примирительных процедур;
- применение института примирительных процедур в урегулировании споров, возникающих из трудовых и семейных правоотношений, в деятельности образовательных организаций, в сфере финансовых отношений, здравоохранения, предпринимательской и иной экономической деятельности;
- применение примирительных процедур в спорах, возникающих их административных и иных публично-правовых отношений;
- пути использования медиативного подхода к разрешению конфликтов в сфере государственного и муниципального управления;
- направления межведомственного взаимодействия по популяризации примирительных процедур, взаимодействия правоохранительных органов и социальных служб, специалистов в области психологии, конфликтологии и юриспруденции по внедрению концепции восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
Для участия в работе круглого стола приглашаются представители судейского сообщества, судьи в отставке – судебные примирители, профессиональные медиаторы, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных профессиональных объединений и организаций, в функции которых входит обеспечение законности и осуществление правозащитной деятельности, соблюдение прав граждан и предпринимателей, защита личных и общественных интересов.
Место проведения Круглого стола: г. Тюмень, ул. 8-е Марта, д. 1. (Тюменский областной суд)
Начало работы Круглого стола: 10.00
Желающие принять участие в работе Круглого стола могут направить заявку в произвольной форме до 10 июня 2025 года с указанием Ф.И.О. и должности на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Контактное лицо: Сахарова Людмила Владиславовна, тел: +7 (9088)-66-99-21